Напитки двадцатого столетия: Тархун

24 августа 2015


Такой напиток, как Тархун, знаком, наверное всем жителям нашей страны.

Однако мало кто знает, что история этого напитка начинается не во второй половине двадцатого столетия, как у большинства известных газированных напитков в СССР, а почти на век раньше, в 1889 году. Тогда один грузинский аптекарь, звали которого Митрофан Лагидзе, придумал необычный напиток на основе газированной воды и растительного сырья. В качестве вкусовой основы им была выбрана довольно популярная в обычной и народной медицине трава Эстрагон, имеющая весьма характерный пряный аромат и оказывающая общеукрепляющее воздействие на организм. В простонародье же она звалась Тархун, имя, которое и получила новая газировка.

По изначальному рецепту в состав напитка Тархун входит чистая питьевая вода, сахар, лимонная кислота и, конечно же, экстракт травы эстрагон. Чтобы цвет готового напитка был ещё более насыщенным, в Советском Союзе появилась идея добавлять в газировку зеленый краситель. Но после того как было установлено, что добавка крайне негативно влияет на здоровье, производители решили отказаться от нее.

Данный напиток остался популярным и в наше время, хотя чтобы выбрать действительно качественный напиток, придётся постараться. Однако, приобретя натуральный сироп, Вы можете приготовить вкусный и натуральный тархун у себя дома.