Основы домашнего лимонада.

13 июля 2015

Каждым летом популярность газированных напитков, от лимонадов и кваса до простой шипучей «минералки» неизменно возрастает. Однако действительно качественную продукцию подобного рода можно найти разве что в аптеках, а магазины предлагают либо уже приевшиеся большинству западные «колу» и «пепси», либо продукцию сомнительного качества. Однако, даже в такой ситуации можно ежедневно радовать себя и своих близких отличным, качественным лимонадом самостоятельного изготовления. Как это делается:

1)Воду найти не сложно, но как сделать её газированной? Для этого ещё в девятнадцатом веке был придуман такой аппарат как сифон, принцип работы которого не менялся до сих пор. В самую обычную бутылку наливается вода, примерно на две трети от общего объёма, затем бутылка герметизируется и в неё подаётся углекислый газ под давлением. Часть газа насыщает воду, делая её «шипучей», а остальной объем газа создаёт давление в бутылке, при помощи которого можно налить её, скажем, в стакан. Довольно просто и эффективно. Из недостатков можно отметить маленький объём баллона с газом и небольшое количество получаемой газировки. Вполне подойдёт для самой обычной семьи, жаждущей лимонада в жаркие дни.

В середине же прошлого столетия был придуман иной агрегат – сатуратор. Выглядит он обычно как прямоугольный аппарат, обычно из металла, внутри которого находится баллон с газом. Такие сатураторы устанавливаются в торговых центрах, на улицах или предприятиях для обеспечения питьевого режима среди сотрудников. Бытовой вариант сатуратора именуют так же сифоном, делается он из пластика и весит около 3 килограмм. К нему подсоединяется бутылка с водой, вы нажимаете на кнопку – и вода в бутылке становится газированной. Такой аппарат обеспечивает весьма внушительные объёмы газированной воды в кратчайшие сроки. Подойдёт, например, тем людям, кто хочет не только побаловаться газировкой, но и угостить ею друзей, или часто устраивающим праздники.


2)Когда вы разберетесь с тем, откуда взять газировку, нужно подумать, при помощи каких ингредиентов будете превращать её в лимонад. Вариантов тут множество. Можно купить пару лимонов, выжать из них сок, добавить сахара и смешать с водой. Получите самый классический лимонад по оригинальному рецепту. Можно использовать соки других фруктов и ягод, придумывая вкусовые сочетания «на лету». Самый же простой способ – растворить в газировке специальный сироп. Понятное дело, есть несколько производителей, занимающихся лимонадными сиропами. Но как среди них выбрать? Кто-то ставит в приоритет полную натуральность своих продуктов, кто-то – оригинальные рецепты, проверенные временем, а кто-то берёт огромным ассортиментом вкусов или ценой. В этой статье мы не будем рекомендовать Вам какого-то отдельного производителя, а вкратце расскажем о тех, чьи сиропы есть в нашем ассортименте.

Начнём с относительно известного бренда – Sweetfill. Имея в наличии широкий ассортимент классических лимонадных сиропов, наподобие Дюшеса, Крем-соды или Тархуна может предложить довольно редкие и интересные вкусы, например Саяны и Исинди, которые были популярны в нашей стране в прошлом столетии, тем самым раскрывая перед потребителем широкие возможности по приготовлению самых настоящих лимонадов. Достоинствами данного производителя является так же то, что для производства сиропов используются рецепты, которые применялись в производстве лимонада в СССР и исключительно натуральные ингредиенты.

Следующий бренд – SodaStream пришёл к нам из-за границы, точнее из Израиля. Изначально производители сифонов, которые так же можно приобрести в нашем магазине. Просто огромнейший ассортимент, можно найти сиропы на любой вкус и цвет, для любого применения. Не всегда они ассоциируются с газировкой, но тем лучше, можно поэкспериментировать, привнеся разнообразия в свою жизнь. В ассортименте есть специализированная продукция: диетические сиропы, сиропы для детей, сиропы для энергетических напитков.

O!range – сиропы в основном классических лимонадных вкусов по невысоким ценам (сравнительно с остальными). Ничем особенным не выделяются, являясь неким универсальным вариантом, при этом качество продукции находится на неплохом уровне. Так же поставляют бытовые сифоны, например, изображение такого сифона является иллюстрацией к данной статье.

И, наконец, Сироп Классик – сиропы для автоматов газированной воды. Акцентируют внимание на качестве своей продукции, основанном на использовании глюкозно-фруктозного сиропа как основы, однако используют идентичные натуральным ароматизаторы, что несколько снижает цену данных сиропов.