Напитки двадцатого столетия: Саяны

20 июля 2015


Прилавки магазинов сейчас не слишком радуют нас натуральными газированными напитками. Попробуйте вспомнить, что обычно Вы видите на витрине: Кока-колу, Пепси, Фанту и прочие популярные западные напитки. Иногда встречаются «Тархун» и «Буратино». Ну и несколько видов кваса. Но так в нашей стране было не всегда. Поэтому мы решили запустить серию заметок о напитках, которыми радовали себя люди, жившие в нашей стране в прошлом веке.

Саяны, газированный напиток с весьма запоминающимся вкусом, появился в шестидесятых годах. Его состав не сильно отличается от обычного лимонада: сахар, лимонная кислота, в качестве вкусо-ароматической основы - настой лимонный и экстракт левзеи, колер (краситель), двуокись углерода (то, что делает воду газированной) и вода. То есть уникальный ингредиент тут только один – экстракт левзеи.

Левзея, точнее её корень, используется в качестве основы для медицинских препаратов. Её действие на организм можно описать как «тонизирующее». Соответственно, можно обозначить Саяны как «тонизирующий газированный напиток». Несмотря на малую долю экстракта левзеи в её составе, она поможет слегка взбодриться при переутомлении, при этом не будет вредна для организма. И, конечно же, её наличие придаёт Саянам вкус горных трав с оттенком, напоминающим полынь.

К сожалению, в девяностые годы этот прекрасный напиток практически полностью исчез с витрин магазинов и из ассортимента аппаратов газированной воды, когда почти все наши изобретения в этой отрасли были заменены на импортные товары. Однако, в последнее время интерес к Саянам, да и другим советским напиткам, снова проявляется в постепенном возвращении их на прилавки. Но тут есть одна проблема. Те Саяны, что Вы можете видеть в магазине, сделаны по другому рецепту. В них обычно используются искусственные ароматизаторы и подсластители. Почему так происходит? Проблема в конкуренции. Зайдя в магазин, средний покупатель возьмёт бутылку «колы» и уйдёт, даже не взглянув на другие бутылки. Единственный вариант привлечь его внимание – снизить цену. Увы, качество продукта прямо пропорционально его цене, поэтому мы имеем то, что имеем.

Казалось бы, жуть какая, зачем это вообще покупать? Правильно, «это» покупать не обязательно. Качественные Саяны действительно можно найти, правда не готовый продукт, а сироп. Сироп, с помощью которого любой может сделать себе вкусную и полезную «газировку» прямо дома. Подобный сироп вы можете купить тут.