Пчелам тоже нужен сироп

11 июля 2015

Сахарная помадка готовится в чистой эмалированной посуде. На литр воды берут 2 кг сахара. Воду подогревают на огне, затем всыпают в нее сахар и при постоянном помешивании доводят до кипения. Сироп должен кипеть не дольше 20 минут. В это время его не мешают, а лишь осторожно снимают сверху пену.

Готовим сахарный сироп

При кипячении все дно посуды должно охватываться огнем, так как от этого зависит качество полученного сиропа. Чтобы узнать, готов ли сироп, в него опускают ложку, а потом на секунду переносят ее в холодную воду. Готовый сироп должен загустеть на ложке так, чтобы его можно было снять и скатать в тестообразный мягкий шарик. Если сироп на ложке становится твердым и хрупким, значит, он переварился.

К нему нужно добавить немного воды и варить снова. К готовому сиропу добавляют 600 г жидкого меда и кипятят не более 3 минут. После кипячения смесь нужно остудить, чтобы ее можно было брать руками и замесить в густое белое тесто — помадку. Лепешки делают толщиной 20 — 25 мм, весом 0,5 — 0,8 кг, завертывают в марлю и кладут сверху на рамки над клубом пчел. Одной такой порции корма хватает пчелиной семье на месяц.

Сахарный сироп для зимней подкормки делают густым (на 2 части сахара берут 1 часть крутого кипятка). После растворения сироп охлаждают до 25—30 °С, наливают в стеклянные банки емкостью 1 л, обвязывают 2 — 3 слоями марли и перевернутыми вверх дном ставят над клубом пчел. Подкормкой служит и сахар-рафинад. Дают его кусками, слегка смочив в воде.

У пчел во время зимовки может возникнуть понос от падевого или закисшего меда. В этом случае дают мягкую и слегка подогретую воду или жидкий сироп.